3 октября – очередное занятие «Разговоры о важном» прошло для учащихся 11х классов школы №34 в актовом зале. На встречу с ребятами пришёл заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области В.В.Якимов.

Перед началом занятия внимание ребят было обращено на важность произошедшего исторического события – воссоединения с Россией Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Подписание договора прошло 30 сентября в Москве в Большом Кремлевском дворце. Таким образом была восстановлена историческая справедливость, а также укрепление суверенитета нашей страны.

Основная тема «Разговора о важном» - день Учителя. Ребята поговорили о значимости роли педагога в становлении не только личности ребёнка, но и в ходе исторических процессов в стране в целом. Вспомнили о педагогах-фронтовиках, в частности – о Ф.Ф.Сидоркине, который был частым гостем в нашей школе, и его биографии посвящена одна из страниц школьного музея.

Обсуждали, какую роль сыграли педагоги-наставники в воспитании народа-победителя в Великой Отечественной войне. Все сошлись во мнении – только настоящий педагог сможет вложить в душу учеников правильные нравственные ценности, воспитать настоящего гражданина своей страны!

Была также затронута тема присвоения нашему городу звания «Город трудовой доблести» в 2021 году. Виктор Васильевич напомнил ребятам о том значительном вкладе в Победу, который внесли жители Урала и Каменска-Уральского: работа в тылу - это был тот же фронт, на котором люди жертвовали своими жизнями ради великой цели - освобождения от фашистских захватчиков. Не обошли вниманием в разговоре и события, происходящие в данный момент: наши ребята-воины, воспитанные на героических примерах своих отцов и дедов, мужественно сражаются с поднявшей голову «коричневой чумой».

В завершении разговора Виктор Васильевич пожелал ребятам помнить о победах своих предков, сохранять историю и создавать новую, наполненную любовью к родной стране, своим традициям и культуре.

Устьянцева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы